$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп восстановил запрет на службу трансгендеров в армии

Трамп восстановил запрет на службу трансгендеров в армии Меморандум Трампа о запрете службы трансгендеров опубликовали на сайте Белого дома
Фото: EPA

Трансгендерам разрешили служить в армии в июле 2016 года. Президент США Дональд Трамп заявлял, что это влечет за собой "огромные медицинские расходы".

Президент США Дональд Трамп восстановил запрет на службу трансгендеров в армии. Соответствующий меморандум 25 августа опубликовали на сайте Белого дома.

В документе отмечается, что решение будет оставаться в силе, "пока не будет найдено существенное основание для того, чтобы сделать вывод, что его отмена не будет иметь негативного эффекта".

По уверению президента Трампа, министры обороны и внутренней безопасности в любое время могут письменно вносить предложения и рекомендации по вопросам военной службы.

В 2014 году американские трансгендеры обратились с просьбой разрешить им служить в вооруженных силах.

В 2010 году специальным законом было отменено правило don't ask, don't tell ("не спрашивай, не говори"), ограничивавшее права открытых гомосексуалов на службу в армии США.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 

26 июля Трамп заявил, что служба трансгендеров в вооруженных силах влечет за собой "огромные медицинские расходы и другие помехи".

"Голос Америки" пишет, что по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 до 7 тысяч трансгендеров.