$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп выиграл праймериз в Индиане, Круз выбыл из президентской гонки

Трамп выиграл праймериз в Индиане, Круз выбыл из президентской гонки Трамп победил в Индиане
Фото: ЕРА

Миллиардер Дональд Трамп победил на праймериз в Индиане, фактически лишив шансов другого республиканца, Теда Круза, а лидер демократов Хиллари Клинтон уступила однопартийцу Берни Сандерсу.

Претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп выиграл праймериз в штате Индиана. Об этом свидетельствуют официальные результаты праймериз.

По итогам обработки 97,9% бюллетеней, Трамп набирает 53,3% голосов. Его основной соперник, сенатор от Техаса Тед Круз, получил 36,6% голосов, губернатор Огайо Джон Кейсик – 7,6%.

Таким образом, Трамп, у которого уже было около тысячи голосов партийных делегатов, заручился поддержкой 51 делегата от Индианы и вплотную приблизился к автоматическому выдвижению на пост президента от Республиканской партии, для чего требуется 1237 голосов. Чтобы обеспечить выдвижение, Трампу достаточно победить в Калифорнии, где на кону 172 голоса.

У демократов, по предварительным данным, победу одержал Берни Сандерс, набрав 52,5% голосов, у Клинтон – 47,5%. В целом по стране от партии лидирует Хиллари Клинтон, у нее уже есть 2217 голосов, до победы осталось набрать 166. У Сандерса – 1443 голоса, ему для выдвижения от демократов нужно еще 940 голосов.

Согласно американскому избирательному законодательству, перед основными выборами проходят предварительные – праймериз, на которых отбираются кандидаты на общенациональный партийный съезд. Съезды пройдут в конце июля, на них будет определен единый кандидат от партии на выборах, которые состоятся 8 ноября.