$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп: Я приму окончательное решение по Парижскому соглашению на следующей неделе

Трамп: Я приму окончательное решение по Парижскому соглашению на следующей неделе Раньше Трамп говорил, что глобальное потепление выдумали китайцы
Фото: ЕРА

Критически настроенный по отношению к проблеме глобального потепления президент США Дональд Трамп пообещал, что примет решение об участии Соединенных Штатов в климатическом соглашении на следующей неделе.

Президент США Дональд Трамп планирует принять окончательное решение об участии Соединенных Штатов в Парижском соглашении по климату на следующей неделе. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я приму окончательное решение по Парижскому соглашению на следующей неделе!" – сообщил Трамп.

Соединенные Штаты занимают второе место в мире после Китая по загрязнению окружающей среды.

В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял о необходимости выйти из соглашения. Он говорил, что глобальное потепление выдумали китайцы, и подвергал резкой критике экологическую политику своего предшественника. Однако, по данным издания The Wall Street Journal, его дочь Иванка и ее супруг Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника президента США, уговорили Трампа не выходить из соглашения.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает действия по недопущению изменения климата. Для вступления его в силу было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Заключенный в декабре 2015 года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.