$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп запретил разлучать семьи нелегальных мигрантов

Трамп запретил разлучать семьи нелегальных мигрантов Трамп: В то же время мы сохраняем сильную границу
Фото: EPA

Главу Белого дома Дональда Трампа впечатлили фотографии испуганных детей-мигрантов, которых американские органы опеки забирают у родителей.

Президент США Дональд Трамп 20 июня подписал указ, который запрещает разделять на границе семьи нелегальных мигрантов. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Американский лидер отметил, что на него повлияли фото и видео испуганных детей-мигрантов, которых забирают у родителей.

"В то же время мы сохраняем сильную границу – и сохраняем политику "нулевой терпимости". У нас нулевая терпимость в отношении людей, которые попадают в нашу страну нелегально", – сказал Трамп.

Политику "нулевой терпимости" власти США стали применять в апреле 2018 года. Задержанных нелегалов передают в федеральные суды, а их детей переводят под опеку или возвращают на родину.

До этого ведущие американские СМИ разместили на своих обложках снимок трехкратного лауреата премии World Press Photo Джона Мура, на котором запечатлены плачущая двухлетняя девочка из Гондураса и ее мама во время обыска на границе США и Мексики.

Жители Калифорнии Шарлотта и Дейв Уиллнер организовали в Facebook кампанию по сбору средств под лозунгом "Воссоединим иммигранта со своим ребенком". Около 250 тыс. американцев уже пожертвовали более $10 млн.