$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что хочет пообщаться с Ким Чен Ыном

Трамп заявил, что хочет пообщаться с Ким Чен Ыном Трамп заявил, что не видит проблемы в разговоре с Кимом
Фото: EPA

С лидером КНДР Ким Чен Ыном кандидат в президенты США Дональд Трамп собирается обсудить возможность отказа Пхеньяна от ядерной программы.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп готов поговорить с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, чтобы попытаться остановить ядерную программу Пхеньяна. Об этом он сказал в интервью агентству Reuters.

"Я хотел бы поговорить с ним, у меня не будет никаких проблем при общении," – сказал Трамп.

Он также заявил, что в вопросах, связанных с политикой Северной Кореи, следует оказывать давление на Китай, который, с одной стороны, является крупным экономическим партнером США, с другой – оказывает дипломатическую поддержку режиму КНДР.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006-м, 2009-м и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

6 января 2016 года эксперты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

В феврале и марте Пхеньян осуществил несколько запусков ракет ближнего и дальнего действия. 

Ранее Трамп утверждал, что у него были бы хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным.