$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что Иран был готов рухнуть, пока США не дали ему "спасательный трос" в виде ядерного соглашения

Трамп заявил, что Иран был готов рухнуть, пока США не дали ему "спасательный трос" в виде ядерного соглашения Трамп: Иран был на последнем издыхании и был готов рухнуть, пока не пришли США и не дали ему спасательный трос в виде иранской сделки  $150 млрд
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, иранцам следовало бы быть благодарными за ту "ужасную сделку", которую США заключили с ними.

До того, как с Ираном заключили ядерное соглашение, страна была "на последнем издыхании", написал президент США Дональд Трамп в Facebook.

"Иран был на последнем издыхании и был готов рухнуть, пока не пришли США и не дали ему спасательный трос в виде иранской сделки: $150 млрд", – отметил он.

Трамп сообщил, что Иран официально предупредили в связи с испытанием баллистической ракеты, которое провели 29 января.

"Им следовало бы быть благодарными за ту ужасную сделку, которую США заключили с ними!" – подчеркнул он.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, прекратят свое действие.

В ходе предвыборной кампании тогда еще кандидат в президента США Дональд Трамп активно критиковал международную политику президента Барака Обамы, для которого ядерная сделка с Ираном стала одним из основных пунктов внешнеполитической деятельности. Трамп заявлял, что отказ от нее будет его "первым приоритетом" в случае избрания.

Глава Иранской организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи сказал 22 января 2017 года, что если Трамп разорвет ядерное соглашение с Ираном, Тегеран может не только вернуться к предыдущему уровню в сфере ядерных разработок, но и достичь более высокого.

24 января в Конгресс США был внесен законопроект с новыми санкциями в отношении Ирана. Проект закона предполагает "жесткие финансовые и экономические санкции за разработку баллистических ракет, поддержку международного терроризма и нарушения в области прав человека".

29 января Иран провел испытания баллистических ракет средней дальности.