$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что Коми не способен эффективно возглавлять ФБР

Трамп заявил, что Коми не способен эффективно возглавлять ФБР Трамп уволил директора ФБР
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп выразил признательность теперь уже бывшему главе ФБР Джеймсу Коми, что тот проинформировал его "трижды при разных обстоятельствах", что президент не находится под следствием.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что уволил главу Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми из-за того, что он "не способен эффективно возглавлять бюро". Об этом он написал в письме Коми, сообщает The New York Times.

Трамп выразил признательность Коми, что тот проинформировал его "трижды при разных обстоятельствах", что президент не находится под следствием. О каких именно обстоятельствах идет речь, в администрации Трампа не объяснили, отмечает NYT.

По словам главы Белого дома, он согласен с оценкой министерства юстиции, что Коми "не способен эффективно возглавлять бюро".

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая.

Reuters пишет, что решение Трампа вызвало "политическую бурю" в стране. Агентство отмечает, что решение Трампа связано с завершением расследования в отношении его конкурента на выборах – экс-госсекретаря США, представителя Демократической партии Хиллари Клинтон, касательно использования ею личного почтового адреса в служебной переписке.

Поступок президента вызвал недоумение и среди однопартийцев Трампа. Сенатор-республиканец Ричард Берр, возглавляющий комитет Сената по разведке, заявил, что его беспокоит "время и аргументация" отставки главы ФБР. 

"В ходе моего взаимодействия с директором и бюро под его руководством они всегда были открыты для комитета. Директор Коми предоставлял информации более охотно, чем любой директор ФБР, которого я могу вспомнить", – отметил Берр.

Он считает увольнение Коми "потерей для бюро и нации".

Как пишет Reuters, некоторые демократы сравнили решение Трампа с увольнением президентом Ричардом Никсоном независимого специального прокурора, который расследовал скандал с Уотергейтом в 1973 году.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет. 

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.