$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что не отменит санкции против России, пока не будет достигнут прогресс в Украине

Трамп заявил, что не отменит санкции против России, пока не будет достигнут прогресс в Украине Трамп: Даже не думал отменять санкции против РФ
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сообщил, что не отменит действующие санкции против РФ в связи с Украиной, но избежал ответа на вопрос, подпишет ли новый законопроект об ограничениях против России.

Президент США Дональд Трамп не отменит санкции против России, пока не будет достигнут прогресс по урегулированию ситуации в Украине и Сирии, сообщает PoliticoОб этом Трамп заявил 13 июля журналистам в президентском самолете, направляясь в Париж.

По его словам, сейчас в США действуют очень "тяжелые санкции против России". Трамп сказал, что "не хотел и даже не думал отменять их".

Он подтвердил, что для снятия ограничений с Российской Федерации необходим прогресс в решении конфликтов в Украине и Сирии.

По словам президента США, он никогда не отменит санкции, "пока не будет сделано то, что удовлетворит нас всех, удовлетворит всех в Украине и Сирии".

Вместе с тем Трамп избежал ответа на вопрос, подпишет ли он новый законопроект о санкциях против РФ, который ожидает одобрения Палатой представителей США.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

16 июня Сенат США подавляющим большинством поддержал законопроект, который вводит ограничения против лиц и организаций, способствующих кибератакам и вооружающих правительство Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики.

Трамп, скорее всего, не станет ветировать решение Сената о введении новых санкций против России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", политолог Сергей Джердж.