$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп заявил, что некоторым представителям G7 нравится идея вернуть Россию в состав группы

Трамп заявил, что некоторым представителям G7 нравится идея вернуть Россию в состав группы Трамп: Думаю, это было бы хорошо для всего мира
Фото: EPA

Возвращение России в "Большую семерку" было бы положительным моментом, заявил президент США Дональд Трамп.

Вопрос возвращения России в "Большую семерку" обсуждался на встречах в рамках саммита G7 в Канаде, сказал президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита, расшифровка которой опубликована на сайте Белого дома.

"Некоторым людям нравится идея вернуть Россию", – подчеркнул он.

По мнению Трампа, включить РФ в группу "было бы полезным".

"Думаю, это было бы хорошо для всего мира. Я думаю, это было бы хорошо для России. Я думаю, это было бы хорошо для Соединенных Штатов. Я думаю, что это будет хорошо для всех стран нынешней "Большой семерки", – добавил американский президент.

Трамп подчеркнул, что возвращение России было бы положительным моментом.

В G7 входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

8 июня президент США Дональд Трамп сказал, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказались также президент Европейского совета Дональд Туск и канцлер Германии Ангела Меркель.