$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп заявил, что отмечает День Мартина Лютера Кинга

Трамп заявил, что отмечает День Мартина Лютера Кинга Трамп назвал Мартина Лютера Кинга великим человеком
Фото: ЕРА

Избранный президентом США Дональд Трамп заявил, что поддерживает идеи афроамериканского проповедника, лидера Движения за гражданские права чернокожих Мартина Лютера Кинга.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что считает великим человеком афроамериканского проповедника Мартина Лютера Кинга, и думает, что тот боролся за "множество замечательных вещей". Об этом Трамп написал в Facebook.

"Отмечаем День Мартина Лютера Кинга и всех замечательных вещей, за которые он боролся. Честь ему за то, каким великим человеком он был!" – заявил он.

Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте (штат Джорджия, США). Он стал самым известным афроамериканским баптистским проповедником, был лидером Движения за гражданские права чернокожих в США.

Он боролся с дискриминацией, расизмом и расовой сегрегацией, активно выступал против участия США в войне во Вьетнаме. В 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия мира. Кинг был убит 4 апреля 1968 в Мемфисе. В 2004 году он посмертно награжден высшей наградой США Золотой медалью Конгресса. Третий понедельник января отмечается в Америке как День Мартина Лютера Кинга и считается национальным праздником.

Вокруг Трампа разгорелся скандал в связи с его конфликтом с чернокожим конгрессменом Джоном Льюисом, который многие годы является известным участником движения за гражданские права. Уже 26 конгрессменов-демократов, многие из-за резких выражений Трампа в адрес Льюиса, приняли решение бойкотировать инаугурацию нового президента.