$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил, что предложенный Мэй план Brexit затрудняет подписание торгового соглашения с США

Трамп заявил, что предложенный Мэй план Brexit затрудняет подписание торгового соглашения с США Трамп раскритиковал план Мэй по Brexit
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проигнорировала его советы по выходу из ЕС.

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью газете The Sun 12 июля, что предложенный британским премьер-министром Терезой Мэй план выхода Великобритании из Европейского союза "вероятно, убьет" шансы на торговое соглашение с Соединенными Штатами. 

В соответствии с правительственным планом Brexit, который обнародовали 12 июля, Британия сохраняет тесные экономические связи с ЕС. Трамп считает, что это не позволит заключить новое трансатлантическое торговое соглашение.

По словам американского президента, Мэй проигнорировала его советы по выходу из ЕС.

Трамп прибыл в Великобританию 12 июля и вечером встретился с Мэй в резиденции Чекерс (графство Беркшир). Сегодня он посетит Виндзорский замок, чтобы увидеться с королевой Елизаветой II, а затем отправится в свой гольф-клуб в Шотландию.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.