$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп предложит на пост главы Пентагона кандидатуру генерала, который призывал серьезнее реагировать на Крым и Донбасс

Трамп предложит на пост главы Пентагона кандидатуру генерала, который призывал серьезнее реагировать на Крым и Донбасс После представления Трампа кандидатуру Мэттиса на должность главы Пентагона должен утвердить Сенат США
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп назвал экс-главу Центрального командования вооруженных сил США Джеймса Мэттиса "одним из наиболее эффективных генералов за последние несколько десятилетий".

Избранный президент США Дональд Трамп во время своего выступления в Северной Каролине сообщил, что предложит кандидатуру отставного генерала Джеймса Мэттиса на должность министра обороны США, передает The New York Times.

Трамп назвал Мэттиса "одним из наиболее эффективных генералов за последние несколько десятилетий". В ответ военный поблагодарил избранного президента за номинацию. 

После представления Трампа кандидатуру Мэттиса на должность главы Пентагона должен утвердить Сенат США.

66-летний Мэттис служил в Корпусе морской пехоты США и был главой Центрального командования вооруженных сил США с 2010-го по 2013 год. Украинская служба "Голоса Америки" уточняет, что генерала называют "Бешеным псом" и "Воином-монахом". Он выступал против военной агрессии России в отношении Украины и подчеркивал, что в Крыму и на Донбассе "идет война". Генерал отмечал, что ситуация в Украине "значительно более острая и серьезная", чем считают в Вашингтоне и ЕС. 

"Действия России в Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона", – сказал Мэттис в 2015 году.

Он также критиковал российского президента Владимира Путина.

"Путин, возможно, высвободил силы, которые он лично не способен контролировать. Думаю, что его преемники, если он умрет до 2020 года (я считаю это маловероятным), если что-то пойдет не так, не смогут контролировать импульсы, которые освободил Путин. Отойти от некоторых заявлений, которые он сделал в отношении Запада, будет очень сложно", – заявил Мэттис.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Через месяц на Донбассе начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние.