$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп заявил, что причиной распада СССР была война в Афганистане

Трамп заявил, что причиной распада СССР была война в Афганистане Трамп: Афганистан сделал СССР Россией
Фото: ЕРА

Участие СССР в войне в Афганистане привело страну к банкротству, такое мнение выразил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп во время заседания с кабинетом министров заявил, что участие советских войск в войне в Афганистане является причиной распада Советского Союза. Видео заседания обнародовал телеканал Fox News.

"Раньше Россия была СССР. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане. Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию", – заявил он.

По его мнению, Советский Союз был прав, введя свои войска в Афганистан, однако война привела страну к банкротству.

Трамп выразил мнение, что в Афганистане должны воевать его соседи – например Россия, Пакистан, Индия. Он напомнил, что Соединенные Штаты находятся почти в 10 тыс. км от Афганистана.

"Но я не возражаю, если мы хотим помочь нашим гражданам, помочь другим странам", – добавил американский президент.

В комментарии изданию The Washinghton Post эксперты напомнили, что основными причинами распада СССР были причины экономические – в первую очередь снижение цены на нефть в 80-е годы. 

Решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан Политбюро ЦК КПСС приняло 12 декабря 1979 года. За 10 лет афганской войны погибло 15 тыс. советских военнослужащих.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. С тех пор США потеряли там более 2,4 тыс. солдат и потратили более $900 млрд.

В конце 2014 года из Афганистана вывели большую часть иностранных войск. 

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащихВ сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

21 декабря 2018 года стало известно, что министерство обороны США планирует вывести до половины из 14 тыс. американских военных, которые служат в Афганистане. По данным Associated Press, Трамп давно настаивал на выводе войск из Афганистана, считая войну проигранной.