$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил, что санкции против Северной Кореи начинают давать результат

Трамп заявил, что санкции против Северной Кореи начинают давать результат Трамп: Возможно, это хорошая новость
Фото: ЕРА

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые заговорил о переговорах с Южной Кореей, и это может быть хорошей новостью, отметил президент США Дональд Трамп.

Готовность лидера КНДР Ким Чен Ына к переговорам с Южной Кореей свидетельствует о пользе санкций, введенных в отношении Северной Кореи. Об в Twitter заявил президент США Дональд Трамп.

"Санкции и "другое" давление начинают больше влиять на Северную Корею. Несмотря на опасность, солдаты бегут в Южную Корею. Ракетный человек (Ким Чен Ын. – "ГОРДОН") теперь хочет поговорить с Южной Кореей впервые. Возможно, это хорошая новость, возможно, нет – посмотрим!" – написал он.

В своем новогоднем выступлении глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом. Это стало первым официальным заявлением Северной Кореи о намерении принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году станет проявлением истинного олимпийского духа.

Южная Корея предлагает провести переговоры об участии КНДР в зимней Олимпиаде 9 января. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Газета Financial Times писала, что Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время Олимпиады, чтобы снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.