$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп заявил, что США не надо отказываться сотрудничать с Саудовской Аравией из-за исчезновения журналиста Хашогги

Трамп заявил, что США не надо отказываться сотрудничать с Саудовской Аравией из-за исчезновения журналиста Хашогги Трамп заявил, что разрывом с Саудовской Аравией США накажут сами себя
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что американцам надо продолжать продавать оружие Саудовской Аравии, даже если власти страны убили журналиста Джамала Хашогги.

США "накажут сами себя", если прекратят продавать оружие Саудовской Аравии из-за скандала с исчезновением в Стамбуле оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги. Об этом заявил 13 октября президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

Президент США отметил, что США не стоит разрывать отношения с Саудовской Аравией, даже если будет доказано, что Хашогги был убит в консульстве этой страны в Стамбуле.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала Хашогги под зданием 11 часов, однако тот так и не вышел.

Саудовская Аравия отрицает причастность к исчезновению журналиста. В консульстве заверяют, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

Издание The Washington Post выяснило, что Турция располагает аудио- и видеозаписями, которые доказывают, что пропавшего журналиста на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле пытали, а потом убили и расчленили.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.