$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп заявил, что США "полностью готовы" к военному варианту с КНДР, но он не в приоритете

Трамп заявил, что США "полностью готовы" к военному варианту с КНДР, но он не в приоритете Трамп заявил, что США готовы ко "второму варианту" с КНДР
Фото: EPA

Если США придется применить военный вариант в отношении КНДР, он будет разрушительным, сказал президент США Дональд Трамп.

США полностью готовы к военному решению проблемы с Северной Кореей, но оно не в приоритете. Об этом на пресс-конференции в Белом доме 26 сентября сказал президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

По его словам, США полностью готовы ко "второму варианту", военному, и если придется его применить, то он будет "разрушительным" для КНДР.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".

24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп оскорбил Ким Чен Ына, ракетный удар КНДР по США неизбежен.

Он также расценил резкие заявления Вашингтона как объявление войны его стране.

25 сентября спикер Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что США не объявляли войну Северной Корее.

Председатель объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд 26 сентября завил, что США не располагают информацией о масштабной подготовке северокорейской армии к военным действиям.