$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп заявил, что закроет свой благотворительный фонд из-за конфликта интересов

Трамп заявил, что закроет свой благотворительный фонд из-за конфликта интересов Прокуратура начала расследование в отношении деятельности фонда Трампа в сентябре
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп поручил своему адвокату предпринять необходимые для ликвидации фонда шаги.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что планирует закрыть свой благотворительный фонд Trump Foundation во избежание возникновения конфликта интересов.

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на заявление миллиардера.

Трамп поручил своему адвокату предпринять необходимые для ликвидации фонда шаги, однако не уточнил, когда начнется ликвидация фонда.

После заявления Трампа пресс-секретарь главного прокурора Нью-Йорка Джона Шнайдермана Эми Спиталник написала в Twitter, что фонд невозможно закрыть, пока в отношении него ведется следствие.

"Фонд до сих пор под следствием и не может быть законно ликвидирован до окончания расследования", – отметила она.

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк заинтересовалась деятельностью благотворительного фонда Трампа в сентябре. Тогда генпрокурор Джон Шнайдерман сообщал,что фонд республиканца, возможно, "участвует в какой-то некорректной деятельности" с точки зрения законов.

В то же время The Washington Post писало, что миллиардер потратил $258 тыс. из фонда на погашение штрафов. Издание также отмечало, что  несмотря на то, что фонд носит имя миллиардера, сам Трамп внес в него последнее пожертвование в 2008 году.