$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп заявил Дуде, что контракт на поставки газа в Польшу можно заключить "в следующие 15 минут"

Трамп заявил Дуде, что контракт на поставки газа в Польшу можно заключить "в следующие 15 минут" Трамп заявил, что США становятся мощным экспортером энергии
Фото: ЕРА

США становятся "очень мощным экспортером энергии", заявил глава Белого дома Дональд Трамп после встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

Контракт на поставки из США в Польшу сжиженного природного газа можно заключить очень быстро. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

"Мы можем заключить контракт хоть в следующие 15 минут", – отметил американский лидер.

Он добавил, что США становятся "очень мощным экспортером энергии".

В ответ на заявление коллеги польский президент предположил, что Польша может стать хабом для поставок американского сжиженного природного газа в другие страны.

В Польшу 8 июня впервые в истории прибыл танкер со сжиженным газом из СШАМинистр канцелярии президента Польши Клештоф Щерски заявил, что Варшава "протестировала способность получать газ из США", а "теперь остался  простой деловой разговор: когда и сколько".

Агентство Bloomberg писало, что в ходе визита в Польшу Трамп выразит поддержку этим странам-участникам "Инициативы трех морей", зависящим от поставок российского газа, и призовет их воспользоваться поставками сжиженного природного газа из США.