$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трехлетний ребенок шведской исламистки погиб во время игры с гранатой

Трехлетний ребенок шведской исламистки погиб во время игры с гранатой

Фотографии своих позирующих с оружием детей шведка выкладывала в социальной сети


Скриншот: svt.se

Гражданка Швеции, по сведениям местного телеканала SVT, присоединилась к боевикам в Сирии в 2015 году.

В Сирии во время игры с гранатой погиб трехлетний ребенок гражданки Швеции, присоединившейся к террористической организации "Исламское государство", сообщает шведский телеканал SVT.

По данным телеканала, шведка вступила в ряды боевиков в Сирии в 2015 году. Фотографии своих детей она неоднократно публиковала в соцсети Facebook. Часто дети позировали на снимках с оружием.

Мальчик нашел взрывоопасный предмет в доме, в котором жил вместе с матерью и старшим братом. Он стал играть с боеприпасом, что привело к взрыву, в результате которого ребенок погиб, а его брат получил ранения от осколков гранаты.

Дата и место смерти мальчика не уточняются.

После смерти ребенка мать с семьей вернулась в Швецию, отметил телеканал.

По оценкам шведских властей, среди террористов ИГИЛ на сегодняшний день находятся не менее 180 выходцев из этой страны, в том числе 60 детей. Боевики тренируют детей, чтобы те продолжили их деятельность.

Террористическая организация "Исламское государство" заявила о себе в 2006 году. Сейчас боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии, Ирака и Ливии. Также последователи "Исламского государства" совершили несколько крупных терактов в Европе и США.