$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Третье судно врезалось в стену Панамского канала за месяц, прошедший после реконструкции шлюзов

Третье судно врезалось в стену Панамского канала за месяц, прошедший после реконструкции шлюзов Канал, по мнению судовладельцев, оказался не таким широким, как обещали
Фото: EPA

Судовладельцы жалуются, что ворота шлюзов слишком узки для крупных кораблей.

Китайский контейнеровоз Xin Fei Zhou получил пробоину в корпусе, врезавшись в стену нового участка Панамского канала, сообщило агентство Reuters.

Это третий подобный инцидент после того, как месяц назад был торжественно открыт расширенный проход через искусственный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Китайскому судну понадобился ремонт.

Видео: Alpha News and Information / Youtube

До этого первый же танкер со сжиженным газом, пытавшийся пройти через реконструированные шлюзы, не вписался в узкие ворота. Были сломаны перила палубы.

Панамский контейнеровоз на днях получил незначительные повреждения при проходе через канал.

Судовладельцы жалуются, что новая конструкция канала делает транзит крупных судов опасным. Вопреки утверждениям администрации, капитаны имеют даже меньше места для маневра, чем раньше, малейшая ошибка при входе в шлюзы грозит столкновением.

26 июня Панамский канал был торжественно открыт после ремонта, ставшего самым крупным проектом с момента его постройки. Стоимость реконструкции оценивалась в $5,4 млн.