$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трюдо: Канада прекратит участие в авиационной операции против ИГИЛ 22 февраля

Трюдо: Канада прекратит участие в авиационной операции против ИГИЛ 22 февраля Трюдо намерен выполнить обещание отозвать истребители
Фото: pm.gc.ca
Канада сосредоточится на обучении местных сил безопасности в Ираке и на оказании гуманитарной помощи населению, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

Не позднее 22 февраля военно-воздушные силы Канады прекратят участие в нанесении авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо, размещенном на его официальном сайте.

Оттава согласилась оставить в распоряжении международной коалиции в ближневосточном регионе самолет-заправщик.

Канадское военное командование намерено существенно увеличить число военных инструкторов, оказывающих помощь курдским силам безопасности на севере Ирака, которые ведут бои против террористов ИГИЛ. Также страна продолжит сотрудничество с коалицией в контртеррористических мероприятиях, в частности по борьбе с химической, биологической, радиологической и ядерной угрозами в регионе, заявил глава правительства.

Канада также намерена увеличить сумму, выделяемую на оказание гуманитарной помощи населению, пострадавшему от агрессии исламистских боевиков.

Трюдо напомнил, что отзыв канадских истребителей из Ирака и Сирии является исполнением его предвыборных обещаний.

Решение об участии вооруженных сил Канады в авиаударах коалиции, возглавляемой США, по боевикам "Исламского государства" было принято в октябре 2014 года консервативным правительством Стивена Харпера.

Однако по итогам выборов 19 октября 2015 года большая часть мест в канадском парламенте досталась либералам. Лидер Либеральной партии Джастин Трюдо возглавил правительство.