$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трюдо о Голодоморе: Этот акт геноцида был призван сломать идентичность и волю украинского народа, но не достиг цели

Трюдо о Голодоморе: Этот акт геноцида был призван сломать идентичность и волю украинского народа, но не достиг цели Трюдо: Канада продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, несмотря на жестокость Голодомора, украинцы сохранили стремление и после десятилетий советской власти добились независимости для Украины.

Канада осуждает совершенные в период Голодомора преступления и поддерживает современную Украину на ее пути к процветанию. Об этом 26 октября заявил по случаю Дня памяти жертв Голодоморов премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает пресс-служба канадского правительства.

"Канада вместе с народом Украины решительно осуждает преступления, совершенные во время Голодомора, и поддерживает стремление сохранить память о всех жертвах. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, и те важные шаги, предпринятые правительством Украины для обеспечения большей безопасности, процветания и экономической независимости для своего народа", – сказал Трюдо.

По его словам, "этот акт геноцида был призван сломать идентичность и волю украинского народа, но не достиг этой цели".

"Несмотря на жестокость Голодомора, украинцы сохранили стремление и после десятилетий советской власти добились независимости для Украины", – подытожил Трюдо.

26 ноября в Украине отмечали День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.