$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ту-154 упал в Черное море на скорости свыше 500 км/ч

Ту-154 упал в Черное море на скорости свыше 500 км/ч Источники не исключают, что катастрофа могла случиться по совокупности нескольких причин, в том числе ошибочных действий экипажа и неполадки одного из двигателей
Фото: ЕРА

В момент авиакатастрофы самолет Ту-154 минобороны РФ летел с "сильно задранным носом" и пытался совершить маневр вправо, пишет агентство ТАСС.

Российский Ту-154 в момент авиакатастрофы по неустановленной причине шел с чересчур большим углом тангажа (задранным носом). Об этом пишет агентство ТАСС, ссылаясь на свой источник в силовых структурах.

Сообщается, что во время маневра вправо самолет свалился с эшелона (потерял подъемную силу). В конце разворота он столкнулся с поверхностью воды на скорости около 510 км/ч.

Катастрофа произошла в тот момент, когда пилоты убирали механизацию. В выпущенном состоянии она увеличивает подъемную силу крыла.

Другой источник ТАСС, близкий к расследованию трагедии, сообщает, что Ту-154 "болтало из стороны в сторону".

Источники не исключают, что катастрофа могла случиться по совокупности нескольких причин, в том числе ошибочных действий экипажа и неполадки одного из двигателей.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека, в том числе глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.

Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту. При этом ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.

Ожидается, что точные причины авиакатастрофы самолета станут известны примерно через две недели.