$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тунисец, задержанный в Германии по подозрению в причастности к теракту на ярмарке, отпущен на свободу

Тунисец, задержанный в Германии по подозрению в причастности к теракту на ярмарке, отпущен на свободу В Германии пока не нашли сообщников мужчины, направившего грузовик на посетителей ярмарки
Фото: EPA

У немецких правоохранителей нет оснований считать, что 40-летний мужчина был сообщником Аниса Амри, задавившего грузовиком 12 человек.

Выходец из Туниса, задержанный по подозрению в организации теракта в Берлине, отпущен на свободу без предъявления обвинений. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь федеральной прокуратуры Германии, передает телеканал ZDF.

Подозреваемый, чье имя не называлось, был задержан 28 декабря, его номер значился в телефонной книге Аниса Амри, чьи документы и мобильный были найдены в кабине грузовика, врезавшегося в людей на ярмарке.

В прокуратуре установили, что задержанный не контактировал с Амри.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли56 получили ранения. Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был направлен в толпу намеренно

В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них, поляк по национальности, был мертв.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Амри объявили в розыск во всех странах Шенгенской зоны. 

23 декабря он был убит в перестрелке с полицией вблизи железнодорожного вокзала в Милане. По данным спикера прокуратуры, калибр его оружия соответствовал тому, из которого застрелили человека, обнаруженного в кабине грузовика.