$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Турция экстрадировала в Таджикистан экс-сотрудника минобороны РФ, воевавшего на стороне ИГИЛ

Турция экстрадировала в Таджикистан экс-сотрудника минобороны РФ, воевавшего на стороне ИГИЛ На стороне ИГИЛ Хисамов воевал в Сирии и Ираке
Фото: ЕРА

34-летний Денис Хисамов, ранее служивший в министерстве обороны РФ, а с 2015 года воевавший на стороне ИГИЛ, был задержан в Турции с поддельным паспортом гражданина Таджикистана.

Турецкие власти экстрадировали в Таджикистан гражданина России и экс-сотрудника министерства обороны РФ, который воевал в рядах террористов ИГИЛ. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Таджикистана.

Капитан Денис Хисамов имел при себе поддельный паспорт гражданина Таджикистана, по которому он и попал в Сирию. 

Пресс-служба сообщает, что уроженец Краснодара 34-летний Хисамов является кандидатом технических наук. В мае 2015 года изготовил поддельный паспорт, вылетел в Турцию, где вступил в ряды ИГИЛ. Принимал участие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии.

Хисамов якобы намеревался вернуться в Россию, чтобы совершить преступление.

С 2004-го по 2009 год он работал в министерстве обороны России. В начале военной карьеры был начальником службы защиты государственной тайны 274-го Научного центра минобороны РФ, сообщает "Интерфакс"

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.