$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция и Евросоюз согласовали предварительный план уменьшения потока беженцев в Европу

Турция и Евросоюз согласовали предварительный план уменьшения потока беженцев в Европу Считается, что на территории Турции пребывает около двух миллионов мигрантов
Фото: EPA
В ближайшие дни будет обговорен объем помощи, которую ЕС готов предоставить Турции для решения проблемы мигрантов.

На саммите в Брюсселе лидеры Турции и Евросоюза согласовали предварительный план действий по уменьшению потока мигрантов в Европу, сообщает "BBC Україна".

Как сказал на пресс-конференции глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в ближайшие дни европейская сторона обсудит с турецкими властями объемы материальной помощи в этом вопросе. Также будет ускорен процесс облегчения визового режима для турецких граждан. Однако, по словам Юнкера, введение безвизового режима в рамках Шенгенской зоны для граждан Турции будет напрямую зависеть от того, насколько успешно эта страна сможет сдерживать поток стремящихся в Европу мигрантов с Ближнего Востока.

Считается, что в настоящее время на территории Турции пребывает около двух миллионов мигрантов, преимущественно из Сирии.

Президент Европейского совета Дональд Туск высказал по поводу достигнутых договоренностей "осторожный оптимизм". Также европейские участники саммита пообещали не затягивать вопрос о вступлении Турции в Евросоюз.

"Соглашение с Турцией имеет смысл, если она эффективно снизит транзит беженцев", – написал ранее Дональд Туск в своем письме, размещенном на сайте Европейского совета.

В сентябре управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что количество мигрантов, пересекших Средиземное море в поисках убежища в Европе, превысило 500 тыс. человек, почти 3 тыс. человек погибли или пропали без вести. В основном маршрут мигрантов пролегает через Турцию.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 8 октября в эфире немецкого телеканала ARD, что "всегда была против членства Турции в ЕС" и до сих пор придерживается этой позиции.