$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турция может начать в Сирии новые военные операции – Эрдоган

Турция может начать в Сирии новые военные операции – Эрдоган Эрдоган: Турция будет бороться с террористами везде
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что целью турецкой операций в Сирии является не захват территорий, а ликвидация терроризма.

После завершения операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне Турция может начать новые антитеррористические операции в Сирии. Об этом на митинге в Мерсине заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Мы ведем соответствующие обсуждения. Цель Турции – не захват чужих территорий, а ликвидация угрозы терроризма в регионе. Турция будет бороться с террористами везде, где они орудуют", – сказал он.

По словам Эрдогана, Анкаре "хорошо известны" цели в Сирии террористов и тех, кто их поддерживает.

"Поэтому Турция ведет с ними решительную борьбу", – заявил президент.

По информации Эрдогана, в ходе операции в Африне нейтрализовано 3213 террористов.

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 20 января. 

23 января министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что военные действия Турции против курдов на северо-западе Сирии отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки "Исламское государство".

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.