$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турция намерена пригласить США на переговоры по сирийскому вопросу

Турция намерена пригласить США на переговоры по сирийскому вопросу Чавушоглу: Цель "Сирийской демократической армии" – разделить Сирию
Фото: ЕРА

Турецкая сторона считает важным участие США в мирных переговорах по Сирии, однако выступает против их поддержки "Сирийской демократической армии".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что американские oфициальные лица будут приглашены для участия в мирных перeговорах по Сирии, которые пройдут в Астане в конце января, сообщает "Голос Америки".

"Прежде всего, как вы знаете, мы договорились с Россией о приглашении США. Я говорил с Лавровым (министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. – "ГОРДОН"), и мы намерены пригласить Соединенные Штаты, мы не отрицаем важной роли США", – заявил Чавушоглу.

Глава турецкого дипломатического ведомства отметил, что Турция будет выступать против любого участия в переговорах по Сирии курдской военизированной группировки "Сирийская демократическая армия" (YPG), которую он назвал "террористической организацией".

"Мы давали им возможность перестать заниматься расколом Сирии и перестать совершать террористические акты в Турции. Мы видели их намерения. Наша операция "Щит Евфрата" в очередной раз показала, что YPG не стремится бороться против ИГИЛ, их цель – разделить Сирию", – уверен он.

Так, Турция хочет, чтобы США перестали помогать YPG, однако в США считают ее членов союзниками в будущей военной операции по освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ, пишет "Голос Америки".

14 января издание The Washington Post сообщило, что представителей администрации избранного президента США Дональда Трампа пригласили на межсирийские переговоры, организованные Россией, Турцией и Ираном, из которых ранее была "демонстративно исключена" администрация действующего президента США Барака Обамы.

Переговоры по сирийскому конфликту запланированы на 23 января, заявлял ранее Чавушоглу. Они должны пройти в Астане.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.