$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция отправила в ВТО жалобу на США

Турция отправила в ВТО жалобу на США Турция пожаловалась на США в ВТО
Фото: EPA

Турция в запросе, отправленном во Всемирную торговую организацию, утверждает, что пошлины США на сталь и алюминий нарушают правила ВТО и генеральное соглашение по тарифам и торговле от 1994 года.

Турция отправила во Всемирную торговую организацию запрос на проведение консультаций в связи с введением США пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщила пресс-служба ВТО.

Члены организации получили запрос 20 августа.

Турция в документе утверждает, что пошлины нарушают правила ВТО и генеральное соглашение по тарифам и торговле от 1994 года.

Запрос на проведение консультаций – это первый шаг споров в ВТО. Сторонам дается 60 дней, чтобы путем консультаций уладить спор. Если это сделать не удастся, заявитель может подать запрос на рассмотрение дела судебной коллегией.

Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции ввиду ухудшения отношений с этой страной.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не уступит давлению Штатов. "У них доллары, а у нас народ и наш Господь", – сказал Эрдоган, призвав население переводить накопления в лиру.

Падение лиры началось после угроз США ввести санкции против Анкары, если турецкие власти не отпустят на свободу пастора Эндрю Брансона, обвиненного в поддержке военного переворота 2016 года. Священнику грозит до 35 лет тюрьмы.

На позапрошлой неделе курс турецкой лиры к доллару США доходил до 7 лир за доллар, что более чем вдвое выше курса годичной давности. По состоянию на утро 21 августа он составляет 16,3 лиры за доллар.