$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турция не пустила немецких депутатов на базу НАТО

Турция не пустила немецких депутатов на базу НАТО Турецкие власти до этого запрещали посещать базу Инджирлик
Фото: EPA

Председатель оборонного комитета Бундестага Вольфганг Хелльмих заявил, что немецкие депутаты должны иметь возможность посетить своих солдат на базе НАТО Конья независимо от того, как Анкара оценивает двусторонние отношения с Берлином.

Власти Турции отказались пускать немецких депутатов на авиабазу НАТО в провинции Конья. Об этом 14 июля в комментарии Deutschlandfunk рассказал председатель оборонного комитета Бундестага Вольфганг Хелльмих.

По его словам, Турция объяснила свое решение состоянием двусторонних отношений с Берлином.

На базе Конья размещены около 20–30 немецких солдат, которые участвуют в операциях международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство".

Хелльмих подчеркнул, что немецкие депутаты должны иметь возможность посетить своих солдат независимо от того, как Анкара оценивает двусторонние отношения с Берлином. Он добавил, что в таких условиях не видит возможности продлить мандат на размещение военных на этой базе, который истекает в конце года.

В начале июля немецкие власти начали вывод солдат с расположенной в Турции базы Инджирлик, где были размещены около 260 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков "Торнадо" и один самолет-заправщик. Эти силы также были задействованы в борьбе с ИГИЛ. Теперь авиация и воинский контингент будут перебазированы в Иорданию.

Причиной ухода из Инджирлика стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента, расквартированного там, отмечает "Немецкая волна".

В качестве обоснований выдвигались различные поводы, в частности, принятие Бундестагом резолюции, в которой события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа. Следующим поводом стало предоставление Берлином политического убежища турецким военным, бежавшим из страны после неудавшейся попытки путча в июле 2016 года.