$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турция собирается построить канал "Стамбул". Он соединит Мраморное и Черное моря

Турция собирается построить канал "Стамбул". Он соединит Мраморное и Черное моря Критики заявляют, что строительство канала "Стамбул" нанесет ущерб экологии
Фото: ЕРА
В правительстве Турции считают, что канал "Стамбул" облегчит судоходство в проливе Босфор, одном из самых загруженных морских путей в мире.

В Турции утвердили план строительства канала "Стамбул", который пройдет параллельно проливу Босфор, после учета запросов от граждан. Об этом заявил министр окружающей среды Турции Мурат Курум в Twitter 27 марта.

"Мы согласовали план строительства канала "Стамбул", рассмотрев все запросы. В этом контексте надеемся быстро реализовать необходимые шаги, чтобы канал "Стамбул" заработал в Турции", – отметил министр.

Канал соединит Черное море с Мраморным, проект оценивается в 9,2 млрд долларов, написало агентство Reuters. Правительство заявляет, что этот канал облегчит судоходство в проливе Босфор, одном из самых загруженных морских путей в мире. Построенный канал позволит предотвратить такие инциденты, как с судном MV Ever Given компании Evergreen, которое село на мель в Суэцком канале 23 марта и задержало движение товаров на общую сумму в $9,6 млрд. 

Как отметило агентство, критики проекта утверждают, что строительство канала "Стамбул" нанесет ущерб окружающей среде. Мэр Стамбула Экрем Имамоглу сказал, что траты на такие проекты во время борьбы Турции с коронавирусом являются "невероятными".

Канал "Стамбул" сможет пропускать около 160 судов в день, включая танкеры до 300 тыс. тонн. По маршруту новой водной артерии планируется построить 10 мостов, написало агентство "Анадолу"

Турция планировала приступить к строительству нового канала еще в 2018 году

Проект строительства нового канала в 100 км к западу от Стамбула был впервые анонсирован президентом страны Реджепом Эрдоганом перед выборами в 2011 году. Новый канал собирались построить, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на Босфор, который считается одним из самых загруженных судоходных фарватеров на планете, отмечала "Русская служба ВВС".