$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция выслала посла Израиля в Анкаре

Турция выслала посла Израиля в Анкаре Посол Израиля Наэ (слева) вылетел в Тель-Авив
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Турции предложило послу Израиля в Анкаре Эйтану Наэ и генеральному консулу в Стамбуле Йозефу Лефи Сфари временно вернуться на родину.

Министерство иностранных дел (МИД) Турции выслало из страны посла Израиля в Анкаре Эйтана Наэ, сообщает агентство "Анадолу".

15 мая ему предложили временно вернуться в Израиль. Сегодня посол вылетел в Тель-Авив из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Отмечается, что его выдворение связано с действиями армии Израиля на границе с сектором Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме. 

"Анадолу" пишет, что МИД Турции высылает и генерального консула Израиля в Стамбуле Йозефа Лефи Сфари. Сегодня ему предложили временно вернуться на родину.

Турция также отозвала своих послов в США и Израиле для консультаций. Анкара объявила трехдневный траур по погибшим в ходе протестов в Газе.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомство. В секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки палестинцев.

Кувейт запросил проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа.

Делегация США в ООН обвинила в эскалации радикальное палестинское движение ХАМАС.