$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турецкая полиция задержала подозреваемого в причастности к взрыву в Стамбуле

Турецкая полиция задержала подозреваемого в причастности к взрыву в Стамбуле

Глава МВД Турции Эфкан Ала: В больницах остается 11 раненых, из них девять граждан Германии


Фото: EPA

Глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил, что в больницах находятся 11 раненых в результате взрыва.

В Турции правоохранители задержали подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле. Об этом заявил глава МВД Турции Эфкан Ала на совместной со своим немецким коллегой Томасом де Мезьером пресс-конференции в Стамбуле, сообщило агентство Anadolu.

Ала сообщил также, что в больницах на данный момент находятся 11 раненых в результате взрыва. Девятеро из них – граждане Германии, двое из которых в тяжелом состоянии. Также в больницах находятся один норвежец и один перуанец.

Мезьер отметил, что расследование не располагает данными, которые бы свидетельствовали о том, что теракт был специально направлен против "немецкого народа или Германии". Он подчеркнул, что не видит причин для немцев отказываться от поездок в Турцию.

Ранее в Турции полицейские задержали троих россиян по подозрению в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ) и возможной причастности к взрывам в Стамбуле.

Утром во вторник, 12 января, в Стамбуле прогремел взрыв в районе площади Султанахмет. По последним данным, в результате теракта погибли 11 человек.

После теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал вести более интенсивную работу по борьбе с террористами и сепаратистами.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.