$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Турецкие войска продвинулись вглубь Сирии на 5 км

Турецкие войска продвинулись вглубь Сирии на 5 км Турецкие воска наступают вместе с Сирийской освободительной армией
Фото: ЕРА

Турция проводит военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском регионе Африн и пока не встретила ожесточенного сопротивления.

В сирийском регионе Африн началась сухопутная операция Турции против боевиков ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана, в ходе которой турецкая армия зашла на территорию Сирии. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

В районе Африн турецкие войска наступают вместе с Сирийской освободительной армией (СОА). В операции задействованы бронетехника, спецназ и пехота вооруженных сил Турции.

Подразделения ВС Турции и отряды СОА продвинулись вглубь Африна на 5 км. В ожесточенные бои противоборствующие стороны пока не вступали.

18 января Турция привела в состояние повышенной боевой готовности войска на границе с Сирией, в район Антакья перебросили танки. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция планирует военную операцию в сирийских регионах Африн и Манбидж. Он отметил, что Анкара не доверяет Вашингтону, который поддерживает силы курдов в Сирии вдоль турецкой южной границы.

Представитель курдской Партии демократического союза Абдесалям Али называл действия турецких военных в Сирии оккупацией. Официальный Вашингтон призвал Турцию не вести военных действий против курдов на северо-западе Сирии.

19 января источники Anadolu сообщили, что российские военные покидают сирийский район Африн, в котором вооруженные силы Турции собираются проводить антитеррористическую операцию против курдских формирований. Накануне в Москве велись переговоры между начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым и представителями Турции – главой Генштаба ВС Хулуси Аскаром и директором Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом.

20 января началась военная операция по наступлению на Африн.

21 января в Сирию вошли турецкие танки. Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по 153 объектам в сирийском регионе Африн 

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.