$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Туск: Безвизовый режим для Украины и Грузии вышел на финишную прямую

Туск: Безвизовый режим для Украины и Грузии вышел на финишную прямую Туск считает, что до получения Украиной безвиза осталось немного времени
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Туск отметил, что дискуссия о механизме приостановления безвизового режима завершена. 

Процесс предоставления Украине и Грузии безвизового режима с Европейским союзом вышел на финишную прямую после согласования механизма приостановления безвиза.

Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск в Twitter.

"Уже почти. Дискуссия о механизме приостановления завершена. Теперь финишная прямая в направлении безвизового режима для Украины и Грузии", – написал Туск.

 

Сегодня комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Ожидается, что на следующей неделе документ может быть утвержден на пленарном заседании Европарламента. 

8 декабря Комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.