$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Туск: Мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, вернут обратно

Туск: Мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, вернут обратно Туск рассказал, что успевших переправиться в Грецию беженцев вернут в Турцию
Фото: ЕРА

Турция и Евросоюз согласовали общие принципы плана по урегулированию ситуации с наплывом мигрантов, рассказал глава Европейского совета Дональд Туск.

На экстренном саммите в Брюсселе Европейский союз и Турция согласовали общие принципы плана по облегчению миграционного кризиса. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск, сообщает ВВС.

По словам Туска, все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию из Турции, будут возвращены.

В свою очередь Анкара требует от Европейского союза больше средств на содержание беженцев и прогресс в интеграции с ЕС.

Следующий этап переговоров пройдет 17-18 марта.

Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что Европейский союз может удвоить сумму помощи для размещения сирийских беженцев в Турции, выделив Анкаре дополнительные €3 млрд до конца 2018 года. 

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации Международной организации по вопросам миграции, в этом году в Европу прибыли уже более 100 тыс. мигрантов. В прошлом году такое количество мигрантов было зафиксировано только в июле.

В начале февраля стало известно, что корабли Североатлантического альянса будут патрулировать Эгейское море, чтобы препятствовать нелегальной перевозке беженцев из Турции в Европу.

Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев. Из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков, а иногда и сотен мигрантов.