$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Туск о конфликте Испании и Каталонии: Здесь нет места для вмешательства ЕС

Туск о конфликте Испании и Каталонии: Здесь нет места для вмешательства ЕС Туск: Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации в Испании
Фото: ЕРА

Глава Европейского cовета Дональд Туск отметил, что пребывает в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Европейский союз не планирует вмешиваться в конфликт между Мадридом и региональным правительством Каталонии. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе 19 октября заявил глава Европейского совета Дональд Туск, сообщила "Немецкая волна".

Он уточнил, что пребывает в постоянном контакте с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и ситуация его "беспокоит".

"Позиция институтов ЕС и государств-членов четкая: нет места для посредничества или международных инициатив. Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации в Испании", – сказал Туск.

Председатель Евросовета подчеркнул, что несмотря "на эмоции, взгляды и оценки, формально говоря, тут нет места для вмешательства ЕС".

Власти Каталонии сообщили, что на референдуме 1 октября отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

14 октября министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо предупредил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.

Пучдемон за несколько часов до истечения срока ультиматума Мадрида предложил испанским властям провести переговоры по отделению Каталонии, однако не дал четкого ответа, объявлял ли о независимости региона.

Испанское правительство потребовало от Пучдемона до 19 октября "внести ясность" в ответ.

По данным издания El Mundo, власти Испании 21 октября могут приостановить автономию Каталонии.