$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Туск о плане Brexit от Мэй: Грустный процесс, сюрреалистические времена

Туск о плане Brexit от Мэй: Грустный процесс, сюрреалистические времена Туск (на фото слева) назвал предложения Мэй (на фото справа) "реалистичными"
Фото: EPA

Евросоюз готов к началу переговоров о выходе Британии. Так глава Европейского совета Дональд Туск прокомментировал выступление британского премьера Терезы Мэй о программе осуществления Brexit.

Европейский союз готов к переговорам с Лондоном в рамках процесса выхода Соединенного Королевства из объединения. Об этом написал в Twitter глава Европейского совета Дональд Туск.

"Грустный процесс, сюрреалистические времена. Но по крайней мере прозвучало более реалистичное заявление по Brexit", – отметил руководитель Евросовета, комментируя выступление британского премьера Терезы Мэй, которая представила план практических действий по выходу страны из ЕС и европейского общего рынка.

Евросоюз остается единым перед началом переговоров с Великобританией, они начнутся, как только будет активирована 50-я статья Лиссабонского договора, регулирующая выход страны-члена из ЕС, добавил Туск.

На референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.