$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Туск: Существует миф о том, что Европа – самое богатое место на планете. Но это не так

Туск: Существует миф о том, что Европа – самое богатое место на планете. Но это не так Туск: Многие страны не пускают мигрантов и беженцев на свою территорию
Скриншот: un.org
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что беженцы стремятся в Европу не только из-за ее богатства, а в связи с атмосферой толерантности в ЕС.

Массовый наплыв беженцев в Европу вызван не только высоким уровнем жизни в ЕС, но и европейскими ценностями. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время общих дебатов на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Существует миф о том, что Европа – самое богатое место на планете. Но это не так", – отметил он.

По словам президента Евросовета, страны ЕС планируют установить квоты для размещения беженцев и не будут менять политику открытости.

"Мы не будем в этом меняться. Мы в Европе проводим оживленную дискуссию по приему мигрантов... Но квоты – это лишь часть того, что делает Европа", – заявил он.

При этом он отметил, что многие страны не хотят пускать мигрантов и беженцев на свою территорию.

Во вторник, 22 сентября, министры внутренних дел ЕС одобрили план по распределению 120 тыс. беженцев в течение двух лет, несмотря на возражения некоторых государств. Согласно плану, беженцы будут переселяться из Греции, Италии и Венгрии в другие страны Европейского союза.

Миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. Это самая острая миграционная проблема со времен Второй мировой войны. По последним данным, в Европу прибыли уже более полумиллиона мигрантов.