$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Туск заявил, что готов включить тему отравления Скрипаля в повестку саммита ЕС на следующей неделе

Туск заявил, что готов включить тему отравления Скрипаля в повестку саммита ЕС на следующей неделе Туск сделал заявление 14 марта
Фото: ЕРА

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что Москва, скорее всего, причастна к отравлению российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что готов включить тему отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в повестку саммита ЕС на следующей неделеОб этом он сообщил в своем Twitter 14 марта. 

"Я выражаю солидарность с премьером Терезой Мэй в связи с жестоким нападением, к которому, скорее всего, причастна Москва", – написал он.

Туск добавил, что "готов включить эту тему в повестку саммита ЕС на следующей неделе".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

14 марта спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению Скрипаля. В этот же день Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов.