$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Творец оружия добра". В Москве установят семиметровый памятник конструктору Калашникову

"Творец оружия добра". В Москве установят семиметровый памятник конструктору Калашникову Калашников будет держать в руках свое изобретение
Скриншот: Телеканал 360 / YouTube

Ради установки скульптуры конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова на Садовом кольце в Москве пришлось урезать велодорожки и пешеходную зону.

В Москве на Садовом кольце к 19 сентября планируют установить семиметровый памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, сообщает телеканал "Дождь".

Отмечается, что скульптуру планировали разместить в небольшом сквере на Краснопролетарской улице, но в итоге перенесли в более людное место – перекресток на Долгоруковской. Ради этого пришлось урезать велодорожки и пешеходную зону.

Монтажные работы уже начались.

Автор композиции, художник Салават Щербаков, рассказывал "РИА Новости", что Калашников "был человеком очень скромным, поэтому постамент будет небольшой – два метра".

По его словам, основа композиции – пятиметровая фигура Калашникова, который держит в руках автомат. Позади нее – силуэт земного шара, "так как его изобретение используется по всему миру".

Также рядом будет расположен святой Георгий на коне, который поражает копьем дракона – "некие силы зла", пояснил Щербаков.

Художник подчеркивает, что "копье святого будет символом автомата Калашникова, задуманного как оружие добра". 

Калашников  скончался 29 декабря 2013 года в возрасте 95 лет

Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и внесен в список выдающихся изобретений XX века.