$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Twitter начал блокировать пользователей, которые упоминают Маска

Twitter начал блокировать пользователей, которые упоминают Маска Cервис микроблогов не комментировал ситуацию
Фото: EPA

Для разблокировки аккаунта пользователю Twitter, который упомянул американского бизнесмена Илона Маска, необходимо пройти тест CAPTCHA и подтвердить номер телефона.

Twitter начал блокировать аккаунты пользователей, которые упоминают в своих постах основателя американских компаний Tesla и SpaceX Илона Маска. Об этом 30 июля сообщило издание The Daily Dot.

Для разблокировки аккаунта пользователи должны доказать, что они не являются ботами, пройдя тест CAPTCHA и подтвердив номер телефона.

Журналисты "Медузы" с помощью эксперимента выяснили, что Twitter "замораживает" не всех, кто использует обращение @elonmusk. Сервис не заблокировал аккаунт с 33 тыс. подписчиков, но принял меры в отношении нескольких пользователей, которые отвечали на его твиты, используя имя Маска.

Сервис микроблогов и бизнесмен не комментировали ситуацию. В 2018 году Twitter усилил борьбу с ботами и, по данным The Washington Post, стал ежедневно блокировать по 1 млн подозрительных аккаунтов.

11 июля пресс-служба компании предупредила, что из счетчиков подписчиков удалят заблокированные учетные записи. В тот же день аудитория Twitter президента США Дональда Трампа уменьшилась на 400 тыс. аккаунтов, бывший глава Белого дома Барак Обама потерял около 2 млн подписчиков, а певица Кэти Перри – около 3 млн.

27 июля из-за сокращения количества пользователей стоимость акций Twitter упала на 21%.