$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Twitter обнаружил более 3 тыс. аккаунтов, связанных с российской "фабрикой троллей"

Twitter обнаружил более 3 тыс. аккаунтов, связанных с российской "фабрикой троллей" 8,4% твитов российских аккаунтов были связаны с выборами в США
Фото: ЕРА

Администрация Twitter уведомила 677 тыс. пользователей в том, что они делали "ретвиты" и "лайкали" записи аккаунтов, связанных с российской пропагандой.

Администрация Twitter обнаружила  1062 аккаунта, связанных с российским "Агентством интернет-исследований", также известным как "фабрика троллей", сообщается в официальном блоге соцсети.

Эти аккаунты были заблокированы за спам и нарушение правил пользования социальной сетью.

Twitter провел исследование страниц пользователей и контента за период в 10 недель до выборов американского президента в 2016 году.

"За исследуемый нами период 3814 идентифицированных аккаунтов, связанных с "Агентством интернет-исследований", разместили 175 993 твитов, из которых около 8,4% были связаны с выборами", – сказано в сообщении.

Компания представила полученные сведения Конгрессу США. Кроме того, администрация соцсети уведомила 677 тыс. пользователей в том, что они делали "ретвиты" и "лайкали" записи аккаунтов, связанных с российской пропагандой.

Facebook, Twitter и Google подозревают Россию в использовании их интернет-платформ для вмешательства в избирательную кампанию в США. 31 октября 2017 года представители этих компаний давали пояснения в Конгрессе Соединенных Штатов.

Ученые университета Суонси и Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что Россия c помощью ботов в Twitter пыталась повлиять на голосование по Brexit, писало издание The Times.

В докладе Robotrolling Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям говорилось, что 60% всех русскоязычных учетных записей в Twitter имеют признаки того, что их ведут автоматизированные программы.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь президенту Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".