$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Twitter заблокировал 2752 связанных с РФ аккаунта – Reuters

Twitter заблокировал 2752 связанных с РФ аккаунта – Reuters Twitter выявил более 2700 аккаунтов, созданных в РФ "под выборы" в США
Фото: EPA

Ранее было известно о блокировке 201 аккаунта. Как выяснило агентство Reuters, сегодня Twitter передал правительству данные о гораздо большем количестве учетных записей, с которых рассылались сообщения, связанные с политической ситуацией в США.

Компания Twitter пересмотрела данные о количестве аккаунтов, которые были связаны с Россией и с которых рассылались сообщения о политической ситуации в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы письменного отчета Twitter, переданного 30 октября в Конгресс.

В общей сложности заблокированы 2752 аккаунта, утверждают в компании. В сентябре в Twitter заявляли о 201 учетной записизаблокированной за нарушение правил пользования соцсетью, в основном – за рассылку спама.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что администрация соцсети передала в Конгресс и в органы, ведущие расследование вмешательства России в выборы президента США 2016 года, все данные о заблокированных аккаунтах.

В Twitter заявили, что манипуляции с выборами со стороны иностранцев, за которыми стоит государство, стали “новым вызовом” для компании.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Сообщалось, что кроме Twitter, российские интернет-боты активно использовали Facebook для рассылки политического спама в преддверии выборов.