$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В центре Афин взорвалась бомба

В центре Афин взорвалась бомба В Греции снова взорвалась бомба
Фото: EPA (архив)
Бомба с таймером была оставлена в рюкзаке у входа в бизнес-центр.

Сегодня рано утром в центре Афин взорвалась бомба, которая находилась в рюкзаке около входа в бизнес-центр. Об этом сообщает Reuters. В результате взрыва выбиты окна, жертв и пострадавших нет.

По словам очевидцев, на улицах в одной из самых оживленных частей города разбросаны осколки битого стекла. Взрыв произошел неподалеку от площади Синтагма, расположенной перед дворцом греческого парламента. Отмечается, что поблизости находится большое количество кафе, банков и магазинов.

Таймер бомбы сработал в 3.30 ночи. Примерно за полчаса до взрыва аноним позвонил с сообщением о заминировании в одну из местных газет. По данным правоохранительных органов, устройство было приведено в действие представителями греческих партизанских групп. Район происшествия оцеплен.

Отмечается, что подобного рода происшествия нередки в Греции с 2010 года, когда власти пошли на непопулярные меры жесткой экономии, такие как повышение налогов, сокращение заработной платы и пенсий в обмен на транши от Европейского союза и МВФ. Однако это первое подобного рода нападение после первого прихода к власти премьер-министра Алексиса Ципраса в январе.

Лидер коалиции левых радикальных сил (СИРИЗА) Ципрас в сентябре повторно принял присягу в качестве премьер-министра Греции. Внеочередным выборам предшествовала отставка Ципраса, о которой он объявил 20 августа.

Материалы по теме