$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

У посольства Мьянмы в Москве задержано 20 протестующих

У посольства Мьянмы в Москве задержано 20 протестующих 3 сентября в Москве сотни мусульман пришли к посольству Мьянмы
Скриншот: TJ & RU / YouTube

Полиция РФ потребовала прекратить несанкционированный митинг мусульман в поддержку народа рохинджа.

20 человек задержаны 4 сентября за нарушение общественного порядка у посольства Мьянмы в Москве, сообщает пресс-служба столичного управления министерства внутренних дел России.

"Все они доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства. В отношении 17 человек составлены протоколы об административных правонарушениях", – говорится в сообщении.

Как информирует радиостанция "Говорит Москва", все задержанные – мусульмане, собравшиеся, чтобы подписать письмо к послу Мьянмы с призывом прекратить "геноцид" народа рохинджа.

Видео: Говорит Москва / YouTube

Более масштабная акция у стен посольства Мьянмы в Москве прошла 3 сентября, она также не была согласована с властями. Полиция не вмешивалась в ситуацию.

Десятки протестующих подписали петицию, осуждающую ситуацию с мусульманами в Мьянме.

Выступления российских мусульман состоялись и в других регионах. Наиболее массовым стал митинг в Грозном 4 сентября, собравший, по оценкам местной полиции, 1,1 млн человек.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях погибло около 400 человек, большинство из них – мусульмане-рохинджа, отмечает агентство Reuters.