$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У разбившегося в Сирии российского самолета Ан-26 был поврежден один из закрылков – СМИ

У разбившегося в Сирии российского самолета Ан-26 был поврежден один из закрылков – СМИ На борту самолета находилось 39 человек
Фото: mil.ru (архив)

По данным "Коммерсанта", авиакатастрофа российского Ан-26, разбившегося на сирийской авиабазе Хмеймим, возможно, носила технический характер.

У разбившегося в Сирии российского самолета Ан-26 был поврежден один из закрылков, в результате самолет внезапно "клюнул" в землю. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в военно-транспортной авиации.

По словам собеседника газеты, при выпуске закрылков один из них "по непонятной причине просто вырвало". После этого самолет резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование. В этой ситуации опытный экипаж уже не мог ничего сделать.

Таким образом, авиакатастрофа, возможно, носила технический характер, отмечает издание.

Ан-26 разбился 6 марта около 14.00 по Киеву при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии. Согласно докладу с места авиакатастрофы, "огневого воздействия по самолету не было". Причиной происшествия, по предварительной информации, стала техническая неисправность.

На борту самолета находилось 39 человек. По данным РБК, среди них был генерал-майор вооруженных сил России Владимир Еремеев. Гражданских лиц в самолете не было.

Следком РФ завел уголовное дело по ст. 351 Уголовного кодекса России (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).

7 марта сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" взяла ответственность за авиакатастрофу и заявила, что российский самолет Ан-26 сбили из пулеметов.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.