$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У режима осталось два варианта: либо сдать Путина, свалив на него ответственность, либо закручивать гайки – Пионтковский о протестах в РФ

У режима осталось два варианта: либо сдать Путина, свалив на него ответственность, либо закручивать гайки – Пионтковский о протестах в РФ Пионтковский: На наших глазах, как по графику, повторяется все то, что произошло 100 лет назад
Фото: svoboda.org

После волны репрессий сдаваться и капитулировать людям президента РФ Владимира Путина придется на гораздо более жестких условиях, чем это было бы сейчас, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Протесты в России 26 марта показали, что у нынешней российской власти осталось только два варианта действий: сдать президента РФ Владимира Путина, обвинив его в сложившейся ситуации в стране, или "идти на жесткие репрессии", сказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью интернет-изданию "Русский Монитор".

"Мы переживаем сейчас точку бифуркации: у режима осталось только два варианта действий: либо сдать Путина, свалив на него всю ответственность за катастрофу, либо закручивать гайки, идти на жесткие репрессии и заодно на какую-то военную эскалацию, которая поможет им, как они полагают, оправдать жесткие репрессии. До нас доходят противоречивые сигналы, отражающие борьбу под ковром этих двух тенденций, и какая из них возобладает, пока не ясно. Но победа второй, жесткой линии станет лишь шагом к еще более фундаментальному поражению власти. После волны репрессий сдаваться и капитулировать путинским придется на гораздо более жестких условиях, чем это было бы сейчас", – отметил он.

Пионтковский добавил, что никакие национальные гвардии и вооруженные силы не спасут нынешнюю российскую власть, если такие всероссийские выступления, как те, что прошли в стране 26 марта, будут происходить достаточно регулярно.

"Сейчас идет массовая подготовка к следующей крупной антипутинской акции, которую организация "Открытая Россия" анонсировала на 29 апреля 2017 года. А что касается внешних авантюр, то уверяю вас: члены кооператива "Озеро" не знают историю своей страны. Ведь на наших глазах, как по графику, повторяется все то, что произошло 100 лет назад", – сказал политолог.

Он подчеркнул, что верит "в колоссальную мистику цифры 17".

26 марта в МосквеПетербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных.

2 апреля люди снова вышли на акции протеста. В Москве полиция задержала десятки человек.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.