$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Uber и NASA будут совместно разрабатывать летающее такси

Uber и NASA будут совместно разрабатывать летающее такси Uber подписала контракт с NASA на разработку летающего такси
Фото: ЕРА

Тестирование летающего такси начнется в Лос-Анджелесе в 2020 году. Машина рассчитана на четырех пассажиров и сможет набирать скорость 322 км/ч.

Компания Uber Technologies Inc. и Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) подписали соглашение о совместной разработке проекта UberAir – сервиса летающих такси на электрической тяге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Uber.

Испытания летающих такси начнутся в 2020 году. Uber собирается использовать летательные аппараты вертикального взлета и посадки, которые будут летать на небольших высотах. Машина рассчитана на четырех пассажиров и будет способна набирать скорость 322 км/ч. Со временем компания планирует перейти на беспилотники, что позволит еще больше снизить тарифы.

Первым городом, в котором появится сервис UberAir, станет Лос-Анджелес. К летним Олимпийским играм 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе, жители города уже будут активно пользоваться летающими такси, говорится в сообщении.

Предполагается, что UberAir будет доступным вариантом ежедневного перемещения между центром города и пригородами, поскольку переход на электродвигатели существенно снизит себестоимость сервиса по сравнению с вертолетными перевозками UberChopper.

Uber отмечает, что это первый контракт NASA, связанный с реализацией проектов на малой высоте, а не в космосе.