$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убитых в Центральноафриканской Республике российских журналистов допрашивали

Убитых в Центральноафриканской Республике российских журналистов допрашивали По данным СМИ, журналиста Орхана Джемаля и его коллег перед убийством допросили
Фото: Максим Шевченко / Facebook

Российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили боевики группировки "Селека", пишет Palmarès Centrafrique со ссылкой на источники.

Российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике похитили, допросили и убили повстанцы одного из лидеров мусульманской группировки "Селека" Нуреддина Адама. Об этом сообщает местное интернет-издание Palmarès Centrafrique со ссылкой на свои источники.

По данным издания, отряд Адама контролирует окрестности города Декоа, который находится между городами Сибю и Кага-Бандоро.

Palmarès Centrafrique опубликовало фотографию двух погибших россиян в кузове грузовика. Главный редактор "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Андрей Коняхин подтвердил The Bell подлинность фотографии. По его данным, на фотографии видны тела Расторгуева и Джемаля.

В издании считают ошибкой, что журналисты отправились без охраны. Их убийство оно считает "сигналом" столице Банги. Palmarès Centrafrique отметило, что недавно журналисты французского телеканала France 24 побывали в зоне, подконтрольной "Селеке", и сделали "предвзятый и пропагандистский" репортаж о повстанцах. Францию издание винит в продолжающемся кризисе в ЦАР.

О гибели Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

Журналисты могли быть убиты боевиками вооруженной группировки "Селека". Об этом со ссылкой на источники во властных структурах рассказало 1 августа местное радио, сообщает ТАСС.